Попытка военного переворота прямо сейчас происходит в Судане. Силы быстрого реагирования пытаются захватить штаб генерального командования ВС страны.

Под контроль уже взяты аэропорты в столице Хартуме и городе Мерове на севере Судана. Захватчики утверждают, что армия несёт большие потери.

Следует сказать что перевороты в Судане происходят с определенной периодичностью. Так в 2019 случился первый переворот, второй переворот в Судане в 2021 году и сейчас — третий переворот в новейшей истории этого африканского государства.

Попытка военного переворота в Судане — связано ли это с деятельностью ЧВК Вагнер в Африке ?

Судан это государство в Восточной Африке. Граничит с Египтом , Ливией, Чадом, Центральноафриканской республикой, Южным Суданом, Эритреей и Эфиопией.

Судан имеет выход к Красному морю. Во всех отношениях государство Судан занимает ключевое положение в этой части Африки.

Примечательно что на днях стало известно о попытке военного переворота в соседнем с Суданом государством Чад.

Также известно что в соседней с Суданом Центральноафриканской республикой по приглашению властей находятся бойцы российской ЧВК Вагнер.

Глава же ЧВК «Вагнер» Пригожин после значительных потерь своих наемников под украинским городом Бахмут объявил о переносе своей операционной активности из Украины в Африку.

Пока неизвестно связана ли частная военная компания «Вагнер» Пригожина с военным переворотом в Судане.

Судан что за страна

Судан — это страна, расположенная в северной части Африки, граничит с Египтом на севере, Ливией на северо-западе, Чадом на западе, Центральноафриканской Республикой на юго-западе, Южным Суданом на юге, Эфиопией на юго-востоке и Эритреей на востоке.

Судан на географической карте Африки

Судан является одной из самых больших африканских стран по территории и населению. Официальным языком является арабский, но также распространены африканские языки, такие как нубийский, фур и другие.

Страна имеет долгую историю, насчитывающую несколько тысяч лет. В современной истории Судан прошел через множество конфликтов и войн, включая гражданскую войну, которая длилась более 20 лет, и привела к созданию Южного Судана в 2011 году.

Судан

Судан богат различными природными ресурсами, такими как нефть, золото, железная руда, медь и другие металлы. Однако, несмотря на это, экономика страны продолжает быть одной из самых бедных в мире, с высокой степенью безработицы и низким уровнем жизни.

Культурно Судан известен своей архитектурой, музыкой, традиционными костюмами и кухней. В стране проживает множество этнических групп, каждая из которых имеет свои уникальные традиции и обычаи.

*

Южный Судан — это государство в Восточной Африке, образованное в 2011 году после длительной гражданской войны с Республикой Судан.

Столицей Южного Судана является город Джуба, а население страны составляет около 12 миллионов человек.

Географически Южный Судан граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, Центральноафриканской Республикой на западе и Республикой Судан на севере.

От admin